Ordenações na Sé do Funchal - 25 de Julho


Serão ordenados na Sé do Funchal:

ORDEM DOS PRESBÍTEROS:
DIÁCONO JOSÉ ROSÁRIO FREITAS COSTA, SCJ, da Paróquia do Estreito de Câmara de Lobos.

ORDEM DOS DIÁCONOS:

HUGO FILIPE ALMADA GOMES, da Paróquia de Santana.

FERNANDO RICARDO GOUVEIA FREITAS, da Paróquia das Preces.
O Ricardo nasceu no dia 2 de Fevereiro de 1982, no Funchal e foi baptizado no dia 13 de Março de 1982 na Paróquia da Lombada, Santa Cruz. Foi crismado no dia 18 de Janeiro de 1998 na Paróquia de Nossa Senhora das Preces. Recebeu o ministério de leitor no dia 5 Abril de 2007 e de acólito no dia 16 de Agosto de 2008 na Sé do Funchal.
Frequentou o Seminário Maior de Nossa Senhora de Fátima de 2002 a 2005 e o Seminário Maior de Cristo Rei (Olivais) de 2005 a 2009 tendo trabalhado pastoralmente na Paróquia da Nazaré, Paróquia dos Álamos e Paróquia de Nossa Senhora das Preces. No Patriarco de Lisboa trabalhou na Paróquia de Cristo Rei da Portela, Paróquia do Milharado, Paróquia do Gradil e Paróquia de Vila Franca do Rosário.

LUÍS MIGUEL DELGADO PEDREIRO, da Paróquia da Santa.
O Luís Miguel nasceu no dia 15 de Novembro de 1984 em Vereeniging, África do Sul e foi baptizado no dia 31 de Março de 1985 na Igreja de Santo António dos Portugueses em Joanesburgo. Foi crismado no dia 22 de Fevereiro de 1999 na Paróquia de Santa Maria Madalena, Santa do Porto Moniz. Recebeu o ministério de leitor no dia 5 de Abril de 2007 na Sé do Funchal e de Acólito no dia 16 de Agosto de 2008.
Frequentou o Pré-Seminário do Funchal e o Seminário Maior de Nossa Senhora de Fátima, Funchal (2000-2005) assim como o Seminário Maior de Cristo Rei dos Olivais, Lisboa (2005-2009); trabalhou pastoralmente na Paróquia de São Gonçalo (2003); Paróquia da Graça (2004); Paróquia de Nossa Senhora do Cabo de Linda-a-Velha (2005-2007); Paróquia de Nossa Senhora da Purificação de Sacavém (2007-2009).

Enviar um comentário
VIDEO DE PORTO SANTO